Игорь Пыхалов (pyhalov) wrote,
Игорь Пыхалов
pyhalov

Category:

Российская Империя: выплавка чугуна

Последние события несколько выбили меня из колеи. Тем временем в комментах внизу идёт вялотекущий спор о «потерянной России». Подкину-ка я туда дровишек.

Начнём с чугуна, этого «хлеба индустрии». Благодаря реформам Петра I Россия вышла на 1-е место в мире по его выплавке.

В XVIII веке успехи железного производства в России выражаются следующими числами: в 1718 г. выплавлено 6.641.000 пуд. чугуна, в 1767 г. — 9.622.000 п., в 1800 г. — 10.300.000 п. Ввоз из-за границы железа, доставлявшегося ранее главным образом через Архангельск из Швеции (свицкое железо), в 1724 г. уже был вытеснен местным производством. Засим обнаружились даже попытки экспортировать железо в Англию: в 1749 г. вывезено в эту страну 597.000 п. К концу же XVIII века вывоз достиг 2.581.000 п. Упрочиться, однако, этой нашей торговле железом с Англией не было суждено
(Гливиц И. Железная промышленность России. Экономическо-статистический очерк. СПб., 1911. С.15).

Русское железо было в XVIII столетии одною из заметных статей отпуска за границу. Экспорт нашего железа достиг в 1782 г. 3.840 тыс. пуд. на сумму, превышающую 5 милл. рублей. Главным потребителем нашего железа было Соединённое Королевство, получавшее из России ежегодно около 2 милл. пудов железа. С начала 19-го века, по мере развития на Западе, а в особенности в Великобритании, железоделательного производства, экспорт металла из России сокращается до ничтожных размеров
(Там же. С.65).

К началу XIX века Россия занимала 2-е место в мире по выплавке чугуна. Однако затем в течение полувека в отечественной тяжёлой промышленности наблюдается полный застой.


Производство чугуна в 1820–1860 гг., тыс. пудов

* Данные за 1822 год.
(Там же. С.9–10)

Если учесть, что в 1800 году в России было выплавлено 10,3 млн пудов чугуна (Там же. С.15), можно считать, что на протяжении 1800–1850 годов производство чугуна практически не увеличилось. При том, что страны Запада, как мы видим, отнюдь не стояли на месте.

Производство чугуна в 1860–1910 гг., тыс. пудов

* Данные за 1909 год.
(Там же. С.10–11 второй пагинации)

Реформа 1861 года вызвала обвальное сокращение выплавки чугуна на уральских заводах. В 1862 году производство чугуна упало до 15268 тыс. пудов (Там же. С.10 второй пагинации). Уровень 1860 года был превзойдён лишь в 1870 году. Вот ещё десять потерянных лет.

Наша страна в первую четверть истёкшего (XIX — И.П.) века стала по выплавке чугуна на второе место; затем в сороковые годы становится на четвёртое. Шестидесятые годы застают Россию на седьмом месте. В 1891 г. Россия занимает пятое место, превзойдя размерами своей выплавки Австро-Венгрию и Бельгию. В период 1899–1902 г. мы видим Россию уже на четвёртом месте впереди Франции. Вслед за этим Россия вновь уступает своей политической союзнице четвёртое место, а сама прочно занимает пятое
(Там же. С.35).

В последующие годы российская промышленность развивалась довольно быстро, особенно в последнее десятилетие XIX века. Однако темпы её роста были недостаточны, чтобы наверстать отставание от развитых стран. Так, с 1870 по 1910 год выплавка чугуна в Российской Империи возросла в 9 с небольшим раз. По сравнению с Францией и Англией, увеличивших чугунолитейное производство соответственно в 3,4 раза и в 1,7 раза, подобный рост смотрится вполне прилично. Увы, выплавка чугуна в Германии возросла за то же время в 10,2 раза, а в США — в 16,7 раза. А если ещё и пересчитать на душу населения, картина получится совсем безрадостной:

Таким образом, потребление чугуна в С.-А. Соед. Штатах ровно в 10 раз превосходит наше, составившее в 1912 г. — 28 кгр. Потребление маленькой, но сильно развитой в промышленном отношении Бельгии, достигшее в 1912 г. на голову населения 190 кгр., в 7 раз больше нашего, потребление Германии (156 кгр. в 1912 году) в 5 1/2 раз, Франции и Соед. Королевства в 4,2 раза, даже Австро-Венгрия со своими весьма скудными и не обещающими развития промышленности ресурсами показывает более высокую цифру потребления.

По потреблению чугуна мы стоим на одном уровне с обнищавшей Испанией. Впрочем, это наш частый сосед во многих статистических таблицах и сопоставлениях
(Гливиц И. Потребление железа в России. СПб., 1913. С.9–10).

Вот как изменялась доля России в мировой выплавке чугуна:
1861 — 3,9%
1870 — 3,0%
1880 — 2,5%
1890 — 3,4%
1900 — 7,1%
1909 — 4,7%
(Гливиц И. Железная промышленность России. Экономическо-статистический очерк. СПб., 1911. С.34)

В 1913 году в России было выплавлено 283,0 млн пудов или 4636 тыс. тонн чугуна. В том же году производство чугуна в США составило 30970 тыс. тонн, в Германии — 16766 тыс. тонн, в Великобритании — 10479 тыс. тонн, во Франции — 324,0 млн пудов или 5307 тыс. тонн.
Tags: потерянная Россия, промышленность
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 52 comments