Евроинтеграция-1945
Из политдонесения начальника политического управления 1-го Украинского фронта генерал-майора Ф.В. Яшечкина начальнику Главного политического управления Красной Армии А.С. Щербакову, 19 февраля 1945 года:
В местечке Майлерсгоф группа украинцев встретила воинов Красной Армии с лозунгом, написанным на красном полотнище: «Хай живе наш ридный СТАЛИН!»(«Лишь одиночки оказались изменниками» // Источник. Документы русской истории. 1996. №2. С.53)
Украинка Присяжнюк Мария, из села Майдан Куриловский, Винницкой области, заявила:
«Я не знаю как выразить благодарность Красной Армии за то, что она освободила меня из немецкой неволи. Как только вернусь домой, я сразу же напишу письмо товарищу Сталину и поблагодарю его за свое освобождение».
При встрече с бойцами и офицерами Красной Армии освобожденные из немецкой неволи советские граждане рассказывают о тех мучениях, которые пришлось им пережить за прошедшие годы пребывания в Германии.
Анна Петрушенко из Винницкой области работала у немки — помещицы. Она ухаживала за пятью детьми, производила уборку 16 комнат. Если не успевала вовремя что-либо сделать, ее избивали, обзывали «русской свиньей».
Украинка Мария Рубан заявила:
«Я работала с утра до ночи. Били меня за каждую мелочь. В 20 лет я стала старухой».
Барановская Нина, 1925 г. рождения из Житомирской области, Либерского района, с. Пединки увезена немцами в Германию в село Айхенау, Генштадского района в 1942 году. Немецкий фермер Фильш Густав купил ее на рынке за 10 марок. На немецкой каторге она не имела ни имени, ни фамилии, а была № 8. Работала с 5 часов утра до 11–12 часов ночи. Кормили два раза в день. За малейшее невыполнение заданной работы хозяин бил палкой, ругал и морил голодом. Со своими знакомыми не разрешали разговаривать. В этом селе работало 8 украинских девушек и всех их держали отдельно друг от друга. Кто пытался бежать, ловили и расстреливали. В селе Квельдорф от невыносимой жизни повесилась девушка из Ленинградской области.
Курган Екатерина, 1917 г. рождения, уроженка Киевской области, Бабанского района с. Сушкивка, увезена в Германию в 1943 году. Везли как скот в товарных, битком набитых людьми вагонах. В дороге почти не кормили. В городе Гураф Екатерину продали за 15 марок фермеру Отто Яукаш. Там числилась за № 55, работала с раннего утра до поздней ночи.
19 января обе эти девушки были освобождены Красной Армией.
Гражданка Варкулевич Степанида, из Ковельской области, заявила:
«Я вместе с 16-летней дочерью угнана немцами в Германию, в Гросс-Стрелитц. Меня отдали в прислуги к полицейскому в дер. Индер Ингут. В течение двух лет мы гнули спину на немца, работали день и ночь. Немка обращалась с нами, как с животными. Жили на чердаке скотного двора, кормили хуже чем собак, часто били. Спасибо Вам дорогие, за наше освобождение. Спасибо товарищу Сталину, нашей Родине, которая не забыла о своих детях».