Игорь Пыхалов (pyhalov) wrote,
Игорь Пыхалов
pyhalov

Category:

Россия предложит ЮНЕСКО объявить 2018 год Годом Солженицына



https://ria.ru/culture/20160906/1476168087.html

Россия предложит ЮНЕСКО объявить 2018 год Годом Солженицына

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Министерство иностранных дел РФ планирует направить в ЮНЕСКО предложение о том, чтобы сделать 2018 год Годом Александра Солженицына, сообщил журналистам на брифинге вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения Александра Солженицына, в связи с чем правительство РФ в 2015 году разработало план основных памятных мероприятий. Около 90 различных событий, направленных на глубокое изучение и популяризацию творческого наследия автора среди молодежи и старшего поколения, будут реализовываться в течение этого года. Первоочередные задачи по этому вопросу обсуждались на двух заседаниях организационного комитета, первое из которых состоялось в 2015 году, второе — в 2016.

"Министерство иностранных дел РФ планирует обратиться в ЮНЕСКО с предложением объявить 2018 год Годом Александра Солженицына. В случае принятия ЮНЕСКО положительного решения, 11 декабря 1918 года — день рождения Александра Солженицына — будет включен в список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих особое значение для всего человечества", — заявил Приходько, добавив, что проведение мероприятий под эгидой ЮНЕСКО "позволит привлечь повышенное внимание международного сообщества к творчеству Солженицына".

В юбилейный год в Москве откроются мемориальный музей-квартира писателя на Тверской улице, в Рязани появится музей Александра Солженицына, а Минкультуры проведет конкурс на лучшее архитектурное решение памятника автору, который появится в сквере на улице его имени.

Мероприятия в юбилейный год пройдут не только в России, но и за рубежом. Российские центры науки и культуры в разных странах готовят выставки и конференции, в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО проведут заседание круглого стола, посвященное жизни и творчеству писателя.

Приходько сообщил, что обсуждение юбилейного года продолжается. "Следующее заседание оргкомитета проведем в конце текущего — начале следующего года в Рязани", — заключил он.
Tags: Солженицын, измена Родине, паскудство
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 63 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →