Либерал — он и в Лондоне либерал
Слово «либерал» на постсоветском пространстве давно уже стало ругательным. Однако нередко приходится слышать мнение, дескать, наши доморощенные либералы никакого отношения к настоящим, «правильным» западным либералам не имеют. Что ж, давайте посмотрим западный либерализм в действии.
http://mongwu.livejournal.com/305430.html
Кстати, нынешние лондонские погромы наглядно опровергают тезис, будто на противоправные действия западных подростков толкают исключительно нужда и лишения:
http://www.newsru.com/world/12aug2011/chelsea_print.html
Единственное, в чём можно согласиться с британскими правоохранителями, — это в том, что сажать в тюрьму подростков не следует. Выпороть хорошенько, а потом заставить возместить причинённый ущерб. Причём не из родительского кошелька, а собственными руками, на общественных работах.
http://mongwu.livejournal.com/305430.html
С преступниками обращаются как с жертвами
Не надоело еще про Англию? На мой взгляд, самое интересное происходит сейчас там. И это не только известные всем события, но еще и то, что англичане говорят после событий.
Статья из Daily Mail в моем переводе (с сокращениями). Рассказывает специалист по работе с неблагополучными подростками.
http://www.dailymail.co.uk/debate/article-2024943/UK-RIOTS-David-Camerons-tough-sentences-Yobs-treated-THEYRE-victims.html
Исходя из своего опыта работы с несовершеннолетними нарушителями закона я могу сказать, что подростки, которые участвовали в беспорядках, скорее всего не понесут никакого наказания. И что хуже всего - они это знают.
Система наказаний для подростков построена так, чтобы они ни в коем случае не оказались за решеткой - в немалой степени оттого, что для них всех там просто нет места. Даже те из них, которые все же окажутся там, будут проводить время смотря телевизор или играя в видео игры. Один мой коллега работает в месте заключения для подростков и он недавно рассказал мне, что персоналу больше нельзя использовать слово "камеры" - потому что это нарушает права человека. При этом там содержатся те, кто совершил серьезные преступления - изнасилование или тяжкое насилие.
Остальные бунтовщики получат в качестве наказания Программу Интенсивного Наблюдения - после заключения это самое серьезное наказание, которое могут получить молодые нарушители. Цель этой Программы - отвлечь их от криминальной среды и показать им, что для них возможно другое будущее.
Они будут проводить "срок", к которому их приговорят, в обществе работников по делам молодежи - которые получают от государства зарплату. С этими работниками они будут ходить в спортклубы, центры развлечений и даже на курсы диск-жокеев. Мы уже знаем о группе нарушителей (один из которых совершил ограбление с применением холодного оружия, другой ограбил пенсионера - прим. пер.), которых повезли в Alton Towers (большой парк развлечений в Англии). Этим подросткам оплатят обед и купят билеты на автобус, чтобы они могли понести свое "наказание".
В программе также есть общественные работы, но часто эти работы не организованы. Они заменяются футболом, теннисом и боксом.
Однажды мы привезли десять нарушителей в центр скалолазания. Каждый из них отбывал "наказание" за кражу со взломом - в общем-то, мы помогали им совершенствовать умение залезать в дома. В другой раз мы отвезли группу подростков в молодежный клуб с музыкальной студией. Они провели утро слушая хип-хоп и изображая гангста-рэпперов. Когда им было скучно, они развлекались игрой в бильярд или грубили персоналу. Перед обедом каждый из заказал себе еду из меню из ближайшего заведения. Когда еда прибыла - один из нас доставил ее, как будто он был их слугой - они набросились на еду как дикие волки, без малейших церемоний, громко ругаясь, если с заказом было что-то не то. После этого они провели остаток дня, играя в видеоигры.
Я не выступаю за чрезмерные наказания, особенно для молодых нарушителей, которые часто растут в неблагополучных семьях. Но нынешний сверхмягкий подход - это кошмар. Подростки видят, что бояться им нечего. Им не приходится платить за совершенные преступления. Вместо этого их вознаграждают.
Однажды я сопровождал 16-летнего безработного подростка-преступника на такси от его дома до центра социальных пособий - хотя он жил в десяти минутах ходьбы от центра. Он был из большой семьи цыган из Албании, которые приехали в Британию искать убежища, но каждый из них совершил преступления, среди которых были кражи со взломом и грабежи. Несмотря на нарушения закона этим подростком - а на самом деле благодаря им - работник центра постарался обеспечить для него как можно больше пособий. Логика за всем этим, как мне было объяснено, заключалась в том, что причиной его преступлений была бедность. Как сказал работник центра: "Нам нужно устранить причины его криминального поведения и обеспечить все возможные пособия для него, его подруги и будушего ребенка." (Его девушка была беременной) По одежде на подростке можно было заключить, что от преступлений он уже получил так много, что ему даже и не нужны никакие пособия.
Удивительно ли, что среди молодых преступников так много рецидивистов? Они уже прошли через эту систему. Они знают, что последствий не будет. Они могут делать что угодно, что бы там ни говорил Дэвид Камерон. И поэтому они будут бунтовать и грабить опять.
Кстати, нынешние лондонские погромы наглядно опровергают тезис, будто на противоправные действия западных подростков толкают исключительно нужда и лишения:
http://www.newsru.com/world/12aug2011/chelsea_print.html
В Лондоне после погромов схвачены посланница Олимпиады-2012, дочь миллионера и балерина
В Лондоне за участие в погромах арестована юная спортсменка Челси Айвз - 18-летняя девушка, которая должна была стать "гордостью столицы" - послом летней Олимпиады-2012 года, сообщает газета The Sun. Она оказалась в числе множества вполне обеспеченных и вроде бы приличных молодых людей, которые хулиганили на улицах и грабили магазины: в частности, в Лондоне также были схвачены дочь миллионера и балерина.
Челси - талантливая спортсменка и певица, она входит в группу волонтеров, которые должны официально принимать гостей Олимпиады, рассказывает издание. "Лицом Лондона" в общей сложности должны стать 8 тысяч таких посланников Олимпиады. Активистка Челси Айвз на этом поприще достигла определенных успехов - она успела выступить в Палате общин британского парламента, встречалась с главой британского олимпийского комитета и мэром Лондона.
В правоохранительные органы на Айвз заявили собственные родители, которые узнали Челси в репортаже, где их дочь громила салон сотовой связи и патрульную машину. "Я не жалею, - заявила мать девушки, позвонившая после этого в полицию. - Я люблю свою дочь, но ее учили отличать правильное от неправильного".
Репортаж о погромах на севере Лондона родители Челси увидели в ночь на воскресенье. "Мы смотрели про беспорядки. Это было отвратительно. А потом увидели ее, - вспоминает мать. - Сказать, что мы были в шоке..." По ее словам, Челси раньше была хорошей девочкой - училась на пятерки, пела и занималась спортом.
Сама девушка отвергает все обвинения в свой адрес. Однако прокурор в суде рассказал, что она бросила камень в окно магазина и радостно кричала: "Это самый лучший день!" The Sun публикует серию фотографий, где девушка в розовой куртке с помощью знака о дорожных работах атакует автомобиль полиции. В суде ей предъявили обвинение в нанесении ущерба на 5 тысяч фунтов стерлингов.
Примечательно, что на своей странице в соцсети Facebook девушка писала, что в беспорядках на лондонских улицах виноваты, в первую очередь, полицейские.
В настоящее время перед судом по обвинениям в беспорядках предстали 240 лондонцев. Как выяснилось, половине из них нет еще 18 лет. "Многие родители знают, что их дети участвовали. Я призываю их поступить так же, как поступили мы", - обратилась к жителям Лондона мать Челси.
Лондон громили дочка миллионера и балерина
Сразу после начала беспорядков в Великобритании многие стали говорить, что людей толкнули на разграбление магазинов и поджоги бедность и неустроенность в жизни. Однако теперь выясняется, что среди погромщиков были далеко не только обездоленные жители иммигрантских кварталов. В беспорядках принимали участие многие представители среднего класса и даже весьма обеспеченные люди, пишет The Daily Mail.
19-летняя Лора Джонсон - дочь миллионера и ученица престижной частной школы. В суде ее обвинили в краже электроники на 5 тысяч фунтов - в частности, она разжилась двумя телевизорами, микроволновой печкой и сразу несколькими мобильными телефонами. Похищенные вещи нашли у нее в машине. Родители Лоры, успешные бизнесмены, встали в суде на ее сторону.
В Манчестере был арестован "подающий надежды музыкант" Стивен Хойл, отмечает также The Daily Mail. Его задержали с украденной скрипкой в руках. "Всегда мечтал научиться играть на скрипке", - признался пьяный мародер, которого тут же скрутили полисмены.
А благодаря публикации фотографий погромщиков полицейским удалось арестовать 17-летнюю балерину, имя которой не называется. Она вынесла из магазина в Лондоне два широкоэкранных телевизора. Девушка, увидев свое фото в газете, сдалась добровольно.
Единственное, в чём можно согласиться с британскими правоохранителями, — это в том, что сажать в тюрьму подростков не следует. Выпороть хорошенько, а потом заставить возместить причинённый ущерб. Причём не из родительского кошелька, а собственными руками, на общественных работах.