Игорь Пыхалов (pyhalov) wrote,
Игорь Пыхалов
pyhalov

Category:

Триста засранцев

Количество «авторов» на сайте исторических ошибок и фальшивок «ИстЛяп» потихоньку перевалило рубеж в 300 человек.

Один из последних добавленных «ляпов»:

http://istlyap.ru/hudozhniki-i-skulptory-vo-vremena-stalina-stydlivo-upryatali-krasotu-zhenskogo-tela-v-skladkah-drapirovki/

Пикуль Валентин Саввич:

Женская эмансипация, за которую боролись ещё русские нигилистки и били в Лондоне стекла английские суфражистки, ратовала за придание женщине политических прав. Казалось, после революции женщина эти права получила. Но, уравняв её в политических правах с мужчиною, мы рассадили сильный пол за столы в канцеляриях, а на «освобождённую» богиню сразу же взвалили рельсу или шпалу. Наши художники и скульпторы во времена Сталина стыдливо упрятали красоту женского тела в складках драпировки, но при этом выделяли её сильно развитую мускулатуру, присущую молотобойцам.
«Труд», 1988 г.


Стремясь, в соответствии с модой, лишний раз пнуть Сталина, Пикуль показал лишь свою безграмотность. Десятки художников 1930–1940-х гг. рисовали обнажённых дам без всяких драпировок.


Александр Герасимов, «В бане», 1938 год


Игорь Грабарь «Флора», 1934 год


Александр Дейнека, «Бегущие девушки», 1941 год


Александр Самохвалов, «После кросса», 1935 год
Tags: Сталин, искусство, фальсификация
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 35 comments